contrversia

Власть меньшинства — 2018



Путинская система выборов себя полностью дискредитировала. Впервые за всю новейшую историю в единый день голосования режим основательно тряхнуло. Да, формально на выборах в стране вновь победила «Единая Россия» (в ее руках сегодня 60% от числа всех мандатов). И при поверхностном рассмотрении мы видим жуткую картину сокрушительных побед единороссов. Однако тенденция ровно обратная.

фото выборы-2018Дело в том, что обычно, говоря об итогах выборов, указываются процентные, а не абсолютные результаты. Делается это потому, что так проще. Однако нам интересно не «как проще», а как на самом деле. А на самом деле для «Единой России» нет ничего утешительного. Люди отказываются участвовать в этом воровском балагане под названием «выборы». А где они идут голосовать — там у «партии власти» фиксируется полный провал. В Озерске, например, на избирательный участок практически никто не пришел. Итак, рассмотрим общероссийскую тенденцию на примере озерского ставленника от «партии власти».

Напомним, девятого сентября в Озерске прошли довыборы в местное собрание депутатов по округу №15 (3265 избирателей). Предвыборный период, как известно, проходил в жалкой и липкой обстановке «маяковского» междусобойчика. Городская верхушка организовала возню с выдвижением сразу нескольких кандидатов-двойников, при этом профсоюзный функционер «Маяка» Максим Чубенко в последние месяцы не сходил с экранов телевизоров и газетных полос. Остальным кандидатам была уготована роль наблюдателей, никто толком их не видел. Комичность ситуации была настолько очевидной, что почти три тысячи избирателей (!) отказались от голосования. Остальные голоса размазались по кандидатам-статистам. В итоге победили знакомые, друзья, коллеги по «Маяку», соседи по даче, близкие и родственники Максима Чубенко. Получается, что сегодня лишь полторы сотни человек имеют своего представителя в собрании депутатов, а у трех тысяч жителей этого округа местная верхушка вообще отбила желание голосовать. Глава Е. Щербаков говорит об опоре на большинство… Речь о голосовании в семье и среди знакомых М. Чубенко?

Как показывают несложные расчеты, реальной поддержки со стороны большинства избирателей у «партии власти» в Озерске как раз и нет. Возникают вопросы: насколько легитимен такой «победитель»? Кто в собрании депутатов будет представлять интересы «молчаливого большинства» и будет ли их кто-то вообще представлять? Это вопросы, на которые пока нет ответа.